• Методический совет

Методический совет – это педагогический коллегиальный орган внутришкольного управления, способствующий формированию творческого подхода к педагогической деятельности.

Методический совет, являясь консилиумом опытных педагогов- профессионалов, оказывает компетентное управленческое воздействие на важнейшие блоки учебно-воспитательного процесса, анализирует его развитие, разрабатывает на этой основе рекомендации по совершенствованию методики обучения и воспитания.

Методический совет способствует возникновению педагогической  инициативы (новаторские методики обучения и воспитания, новые технологии внутришкольного управления и т.д.) и осуществляет дальнейшее управление по  развитию данной инициативы.

Главные задачи Методического Совета

• Определять и формулировать приоритетные и стартовые педагогические проблемы, способствовать консолидации творческих усилий всего педагогического коллектива для их успешного разрешения.
    • Осуществлять стратегическое планирование методической работы  школы.
    • Способствовать созданию благоприятных условий для проявления педагогической инициативы учителей.
    • Способствовать формированию педагогического самосознания учителя как педагога-организатора учебно-воспитательного процесса, строящего педагогическое общение на гуманистических принципах сотрудничества.
    • Способствовать совершенствованию профессионально- педагогической подготовки учителя: научно- теоретической; методической, навыков научно-исследовательской работы, приемов педагогического мастерства.

Методический Совет осуществляет следующие функции

• Методический совет при необходимости создает временные творческо-инициативные группы по различным направлениям методической работы, кооперируя председателей данных групп в состав методического совета.
    • Администрация школы создает благоприятные условия для эффективной деятельности методического совета, содействует выполнению его решений, укрепляет его авторитет в педагогическом коллективе.
    • Методический совет оказывает помощь администрации в управлении методической работой, в создании творческой обстановки в педагогическом коллективе.
    • Методический    совет    оказывает    помощь    инициативно-творческим  группам при подготовке, проведении педсоветов и выполнении его решений.

Содержание работы Методического совета

1. Методсовет строит свою работу на принципах демократии, уважения и учета интересов всех членов педагогического коллектива.
    2. Все заседания методсовета объявляются открытыми, на них может присутствовать любой педагог с правом совещательного голоса.
    3. Заседания методсовета проходят по мере надобности.
    4. Заседание методсовета считается правомочным при наличии не менее  двух третьих членов методсовета.
    5. Решения методсовета принимаются в соответствии с существующим законодательством и могут быть обжалованы на педагогическом совете школы.
    6. На рассмотрение методсовета могут быть вынесены вопросы, поставленные педагогом, если за рассмотрение проголосовали не менее  половины присутствующих членов методсовета.
    7. Методсовет регулярно информирует педагогический коллектив о своей деятельности, о принятых решениях.
    8. Решения методсовета в случае юридической необходимости дублируются приказом по школе.
    9. В случае необходимости решения методсовета могут приниматься тайным голосованием.

Брауэр Анна Вячеславовна.
    Разговоры о важном, Технология
    Купавская Галина Фёдоровна.
    Учитель начальных классов