• Повышение квалификации

Педагогика — направление, которое, во-первых, всегда будет востребованным в любой стране, а во-вторых, открывает горизонты для самореализации.

Повышение квалификации — это один из видов профессионального обучения сотрудников. Цель данного вида обучения — повышение уровня теоретических знаний сотрудников, а также совершенствование практических навыков и умений, повышающихся в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов. Повышение квалификации направлено на последовательное совершенствование профессиональных и экономических знаний, умений и навыков, рост мастерства работников по имеющимся профессиям.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» «педагогические работники обязаны выполнять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания, систематически повышать свой профессиональный уровень»

Право педагогических работников на получение дополнительного профессионального образования по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года установлено Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» (п.2ч.5ст.47).  Периодичность прохождения повышения квалификации в течение этого периода устанавливает работодатель.

На территории нашего региона повышение квалификации можно пройти:

Полное наименование:

краевое автономное учреждение дополнительного профессионального образования
    «Алтайский институт развития образования имени Адриана Митрофановича Топорова»

Сокращенное наименование:
    КАУ ДПО "АИРО имени А.М. Топорова"

Основной государственный регистрационный номер (ОГРН)
    1022201774803

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН)

Юридический адрес:
    656049, Сибирский федеральный округ, Алтайский край, г. Барнаул, пр-т Социалистический, д. 60

Дополнительный корпус:
    656008, Сибирский федеральный округ, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Пролетарская, д. 164

График работы:
    понедельник – пятница с 9.00 до 17.30; обед  с 13.00 - 13.30

Телефоны:
    (3852) 55-58-87 (приемная)
    (3852) 55-58-97 (доб. 1501) (бухгалтерия)
    (3852) 36-19-70 (вахта)
    (3852) 55-58-97 (многоканальный телефон сотрудников с добавочным номером)

Адрес сайта в сети Интернет:

Адрес электронной почты:
    info@iro22.ru

Виды и формы повышения квалификации

Повышение квалификации педагогических работников – это целенаправленный процесс, ориентированный на постоянное совершенствование профессионализма, развитие мастерства и формирование новых навыков педагогической деятельности.

Обучение   по программам повышения квалификации может проходить в разных формах:

• очно;
    • дистанционно;
    • очно-заочно;
    • в смешанном формате – с сочетанием очной части и заочного обучения с использованием: дистанционных технологий (когда слушатель курсов контактирует с преподавателями через интернет и другие каналы связи);
    • и/или электронного обучения (в этом случае занимающийся на курсах повышения квалификации пользуется для самостоятельной учебы цифровыми ресурсами образовательной организации – виртуальной библиотекой и тренажерами, обучающими видео, тренировочными тестами и т. д).

Следует выделить следующие формы и виды повышения квалификации:

• Форма самообразования.
    • Форма организованного стороннего профессионального образования, при которой работник повышает свою квалификацию путем прохождения:
    • Стажировки;
    • Краткосрочных курсов – до 72 часов;
    • Долгосрочных курсов – свыше 72 часов;
    • Дистанционных курсов, удаленного обучения;
    • Накопительной системы повышения уровня квалификации (конкурсы профмастерства, мастер – классы, научные конференции, проблемные семинары, индивидуальное самообразование)

Виды повышения квалификации

Повышение квалификации сегодня возможно осуществлять в различных форматах, которые будут отвечать нуждам и ресурсам слушателя. Так, программы дополнительного образования могут иметь следующие разновидности:

• краткосрочные курсы, максимальная продолжительность которых составляет 72 часа, а в их основу обычно закладывают узкопрофильные вопросы;
    • длительные курсы могут иметь срок более 100 часов. Они  предлагают к рассмотрению целый пласт актуальных вопросов в отрасли;
    • узконаправленные курсы, которые имеют продолжительность от 72 до 100 часов.

Курсы повышения квалификации

Подготовка экспертов для работы в региональной предметной комиссии при проведении государственной итоговой аттестации по общеобразовательным программам среднего общего образования: Русский язык
    21.03.2022, 00:00
    Педагогические работники, привлекаемые в качестве экспертов для проверки работ участников государственной итоговой аттестации по русскому языку